Сценарії, вертепи, колядки, щедрівки, віншування, вітання, ноти



середу, 8 липня 2009 р.

Бюро находок в Киеве ищет котов и пропавшую невесту

Вернуть забытые в метро или автобусе вещи удается лишь каждому пятому

У сотрудников бюро находок порядком поубавилось работы. И вовсе не потому, что киевляне стали забывать в транспорте меньше вещей. «Видимо, до нас стало доезжать мало экспонатов — пассажиры прикарманивают чужое», — говорит одна из диспетчеров троллейбусного парка №2. Раньше все находки собирали в центральном депо на Набережно-Крещатицкой, теперь же это забота водителей и диспетчеров каждого парка. «Никогда ни бриллиантов, ни золота не находил, — говорит водитель троллейбуса №18 Александр Корниенко. — Забывают разве что мобилки и документы. Пропажи отдаем на конечной».

По наблюдениям диспетчеров, удается вернуть вещи лишь каждому пятому, за некоторыми, даже ценными, вообще не обращаются. «Недавно обнаружили в салоне диплом института пищевой промышленности, хороший диплом, с пятерками. Но никто о нем не спрашивал», — рассказывает диспетчер депо №2.

МЕТРО. Находки в метро поинтереснее. «У нас был случай, что забыли телевизор в коробке! Не знаю, нашелся ли владелец. А еще была гладильная доска, электрочайник, коллекция значков, сумка с театральным реквизитом, швейная машинка и живой котенок в клетке, в которой животных перевозят!» — рассказывает пресс-секретарь метро Надежда Шумак. По ее словам, в основном находки возвращаются к хозяину, говорят — был нетрезв, задумался или заговорился. Однажды в бюро находок метро... искали невесту. «Звонок: у вас случайно невесты моей нет? – рассказывают в бюро находок. — Ну, думаю, шутят. Но все равно вышла в переход и вижу, что стоит девушка в свадебном платье — мерзнет. Завела я ее к себе погреться. Вдруг снова звонок, тот же мужской голос интересуется: «Нашли невесту? Это моя, никуда не девайте, сейчас приеду и заберу». Они так разыграли кражу невесты, хотели, чтобы жених долго искал — вот к нам она и попала».

КАК НАЙТИ. В основном в бюро находок попадают стандартные вещи — сумки (правда, часто уже без денег), шапки, очки, книги, зонтики. Ежедневно около 30 человек ищут по телефону 238-43-13 свои вещи. Они хранятся не больше полугода, а потом, если не найдется хозяин, оказываются в комиссионке или на мусорнике. «Если человек потерял вещь, ему нужно прийти с паспортом и написать заявление с подробным описанием пропажи. Если вещь у нас, то ее отдадут, правда, нужно будет заплатить 5 копеек за каждые сутки, которые она у нас находилась», — говорит Шумак.

Бюро знахідок в Києві :: Стіл знахідок :: Бюро находок :: Стол находок в Киеве

ЧТО ЗАБЫВАЛИ ЗВЕЗДЫ

Ольга Сумская, актриса

В студенческие времена мы с сестрой в автобусе забыли магнитофон «Десна». А недавно я в такси оставила сумку и термос. В сумке был кошелек, книга, документы. Но водитель все вернул!

Георгий Делиев, актер

Однажды забыл в такси фотоаппарат. Его мне, правда, водитель потом вернул. А в другой раз тоже в такси забыл довольно дорогой смартфон «Нокиа». К сожалению, телефон не возвратили...

Сергей Поярков, художник

В транспорте ничего не забывал, зато однажды оставил в приемной офиса картину одного знакомого живописца. В офисе шел ремонт, и рабочие отнесли ее на мусорку — думали, что это старая, заляпанная краской, фанера. К счастью, с мусорки картину увезти на свалку не успели...

Светлана Тучинская

Источник

0 коммент.:

Дописати коментар

Додати до закладок:  

Популярні публікації


Rambler's Top100